欢迎您访问太湖政协网!   现在时间: 设为首页 |  加入收藏
首 页 政协概况 新闻动态 建言立论 调研视察 社情民意 提案工作 文史资料 委员风采 乡镇工委
首页 > 通知公告
 
政协太湖县委员会界别活动办法
(发布日期:2018-09-19 15:49:52 人气: 作者: 资料来源:)

 

    界别是人民政协的组织基础,由界别组成是人民政协组织的显著特征,是人民政协性质的集中体现。为更好地突出界别优势,发挥界别在政协履行职能中的作用,根据《中国人民政治协商会议章程》和《关于加强人民政协协商民主建设的实施意见》等有关规定,制定本办法。

一、工作原则

(一)坚持正确的政治方向。深入贯彻习近平新时代中国特色社会主义思想,在中国共产党的领导下,准确把握人民政协性质定位,体现界别特色,认真履行职责。

(二)坚持团结和民主两大主题。充分发挥政协统一战线组织功能,加强与界别群众的联系,畅通民意渠道,及时反应群众的愿望和诉求,充分发挥界别作为党和政府联系群众的桥梁和纽带作用。

(三)坚持围绕中心、服务大局。选择县委县政府中心工作和界别群众关注的具体问题,组织界别委员开展活动,积极建言献策。

(四)坚持求真务实、优质高效。充分结合我县政协工作实际和新时期界别工作需要,认真谋划开展界别活动,提高政协和委员履职能力和水平;坚持问题导向,集合界别智慧和力量,提高政协和委员履职实效。

(五)坚持与时俱进、开拓创新。丰富界别活动载体和形式,充分调动界别委员协商议政积极性,注重发挥界别委员的特长和优势,努力打造有特色的界别活动,不断扩大界别影响。

二、界别活动组组成

(一)界别活动组原则上按界别划分,人数少的界别合并编组。设立中共,教育,医卫,农业,经济一,经济二,民宗四胞,新闻、文艺、科技,社科、工、青、妇,工商联,特邀十一个界别活动组。界别活动组委员组成与县政协全会会议分组一致。

(二)界别活动组实行召集人负责制。召集人为县政协全会分组召集人,安排2名召集人,排名靠前的为第一召集人,第一召集人负责本界别活动组全面工作。第二召集人协助第一召集人工作,第一召集人缺席,第二召集人代行第一召集人职责。

界别活动组召集人主要职责:

1.负责本界别活动组工作计划制定和活动组织实施;

2.负责对本界别活动组委员履职的服务和管理;

3.负责审定以本界别活动组名义提交的大会发言、提案、社情民意信息和调研、考察报告等;

4.负责与本界别活动组委员的联系和沟通,了解和反映本界别活动组委员和群众的意见和建议;

5.负责向县政协报告本界别活动组工作。

(三)组建界别活动组工作组。各界别活动组召集人从本界别委员中提名2-5人,连同县政协所联系的办公室或专委会负责人,组建工作组,负责委员联系、活动组织实施、工作宣传总结等具体工作。

三、活动方式

(一)组织开展各类学习活动。

(二)开展界别协商和界别视察、考察、专题调研活动。

(三)提交界别提案,开展界别提案办理协商活动。

(四)以界别名义作大会发言和反映社情民意信息。

(五)组织界别专题座谈会、恳谈会、情况通报会等。

(六)以界别名义参加县政协专题议政性质的会议。

(七)组织跨界别联合考察和工作交流等活动。

(八)开展界别民主监督活动,推荐本界别委员担任相关部门、行业特约监督员,参加政风行风评议、工作监督等活动。

(九)开展有界别特色的社会公益活动、联谊活动。

四、活动内容和要求

(一)每年全会后,3月底前,各界别活动组要及时召开工作组会议,研究制定年度工作计划,经县政协办公室统筹协调后,报主席会议审定;每年全会前,11月底前,各界别活动组要召开工作组会议,总结本年度工作,审议界别提案、大会发言等事宜,经县政协办公室统筹协调后,报主席会议审定。

(二)各界别活动组注重发挥本组特点和优势,每年至少组织1-2次活动。

五、组织实施

(一)县政协主席、副主席根据分工分别联系若干界别,参加联系界别的相关活动,加强对界别工作的指导。

(二)县政协各专门委员会根据县政协工作部署和本部门工作领域,协助主席、副主席联系相关界别,做好联络服务工作。

(三)县政协办公室统筹协调界别活动,做好相关服务保障工作;将委员参加界别活动情况,纳入年度委员履职情况考核。

(四)加强界别活动宣传,展示界别活动成果,扩大界别活动影响。

(五)本办法经县政协常委会议审议通过后实行,由县政协办公室负责解释。  

 

附件:十届县政协委员界别活动组分组名单。

附件:

 

十届县政协委员界别活动组分组名单

 

(委员名单以姓名笔画为序)

 

第一组    中共(18人)

召集人:王自鹏       殷长贵

  员:马学敏       王中龙       王自鹏       邦春华     

吕明华       朱立敏       李玉玲(女) 陈 

周道华       赵福南       胡罗锋       贺永祥

聂万健       殷长贵       殷书壮       殷书林

詹晓华       潘茂仁

第二组   教育(19人)

召集人:周伯胜        

  员:王晚霞(女)     玲(女)    琼(女)  阳艳霞(女)李晓芬(女) 吴秀芳(女) 余赛飞       陈时建(女)

陈金华       陈晓明(女) 陈         周伯胜

  玲(女) 周黄艳(女) 侯  燕(女) 查达元    

徐长松       郭玲玲(女) 程胜莲(女)

第三组    医卫(15人)

召集人:王         张正江

  员:王金霞(女)            甘平安(女)   吴海霞(女)

        汪朝晖       张正江       金志成       周加林(女)  

  兰(女) 胡江玲(女) 献峰       徐凤华(女)

徐汪松       程翠芳(女) 詹 

第四组     农业(22人)

召集人:陈寿高       汪雁祥

  员:韦正国       石金印        叶庆娟(女) 叶胜生      

许文军       阮金银        阮建华       李仁强

         吴刘华       汪助银       汪学琴(女)

汪雁祥       宋贤锋       陈华明       陈寿高

周兴全       周志全(女) 胡文芳 (女)胡治权

蔡建兵       潘春玲

第五组     经济(一)(27人)

召集人:罗志太       宋红梅

  员:方华伟       叶晓松       朱少林       刘晓东

李勇洲       李婷婷(女) 李新刚       杨新刚        

吴永忠       吴贤丰         凯(女) 余国庆

汪雪云(女)  宋红梅(女)  张登芹(女)  欧阳影(女)

罗志太       周长根       洪永武       徐文清

章晓霞(女) 程叶中       舒兴畅       鲁传义

詹金群                潘传进

第六组     经济(二)(26人)

召集人:刘小平        

  员: 王永华       王的海        王宜安         俐(女)

甘菊珍(女) 叶金秀(女)  叶帮平        

朱洪珍(女)   刘小平        严冬祥         华(女)

  琼(女) 李          张茂松       张育平    

陈永华       陈学海          曦(女) 鲁争文

朋美荣(女) 姜  琴(女)  殷照平       黄长森       

蔡义旺        

第七组    民宗四胞(14人)

召集人:陈少贤        程信中

  员: 方时敏                  樱(女)     芳(女)      

陈少贤        唐医德      黄梅枝(女)   曹诗良(女)

章取宏        程信中      释天通        释体果(女)

释昌原(女)  释满润

第八组    新闻、文艺、科技(17人)

召集人:王振奋        吴锦程

  员:王振奋        朱松明      吴锦程        余文华

汪少青          娟(女)张云华(女)  张文墨

欧阳冰云(女)  胡文飞      胡方保        洪石霞(女)

殷兰馥                唐常银        路乐平(女)

詹婉平(女)

第九组    社科、工、青、妇(19人)

召集人:余忠民       唐功彬

  员:马小丽(女)   王亚南        王进祥        璇(女)   

叶翔鹰(女) 朱          余忠民       汪少恒      

汪振东       陈华萍(女)    陈慧玲(女)  周春风(女)

  洁(女) 聂          唐功彬      梅立伟

章满华         莹(女)   

第十组     工商联(19人)

召集人:童元平         何启华

  员:韦正友         叶启华       朱梅琴(女) 刘传彪

何启华        余小迪(女) 余世科       余立安   

余爱琴(女)           汪周平        

  广        陈代星       赵四梅(女) 黄齐飞

          童元平       蔡剑松

第十一组    特邀(17人)

召集人:范效九        陈炳炉

  员:          占卓夫       许良柱        李小兵

何立明        余传海       张亚芳(女)  陈炳炉

范良栋        范效九       金龙辉        殷志凌

黄绵刚        梅庆华       章华伟        章艳栋

舒小华

                                                                                                                                                                            

 


打印此页〗 〖关闭此页


上一篇:太湖县政协“委员接待日”制度(试行) 下一篇:政协太湖县委员会调研、视察工作规则
主办:中国人民政治协商会议太湖县委员会办公室

地址:安徽省太湖县熙湖路2号 电话:0556-4162258 传真:0556-4185622 电子信箱:taihuzhengxie-2258@163.com

网站备案:皖icp备11023147号